♥.............................بسم الله الرحمن الراحيم ِ............................♥
السلام عليكم ورحة لله وبركاته . প্রিয় বন্ধুরা কেমন আছেন সবাই, আশা করি সবাই ভালো আছেন । আমি আজ থেকে প্রতিদিন একটি করে ইসলামিক পোস্ট লেখার চেষ্টা করব । আমি স্টিমিট এ নতুন তাই প্রথমে বুঝতাম এই প্লাটফর্মে শুধু ইংরেজিতে পোস্ট করতে হয় । কিন্তু না আমার ধারনা ভুল ছিল । আমার এক ভাই বললেন যে এখানে সব ভাষায় পোস্ট করা যায় । আল্লাহ তায়ালা প্রিয় ভাইকে জাযায়ে খায়ের দান করুক । তাই এখন থেকে প্রতিদিন বাংলাতে একটি করে আল্লাহর রাসূল (স.) এর হাদীস আপনাদের মাঝে শেয়ার করার চেষ্টা করব ইনশা আল্লাহ । وما توفيق الا بلله . যদি আল্লাহ তায়ালা আমাকে তাওফিক্ব দান করেন । এতে ব্লগ লেখা হয়ে গেল সাওয়াব ও হলো । আশা করি পোস্টটি পড়ে উপকৃত হবেন এবং অগণিত সাওয়াব হাসিল করবেন ।
ঈমান , ইসলাম ও ইহসান সম্পর্কে একটি হাদীস দিয়ে শুরু করছি ..♥

عن عمر بن الخطاب رضي الله عنهما قال : بينما نحن عند رسول الله صلى الله عليه وسلم ذات يوم اذ طلع علينا رجل. شديد بياض الثياب. شديد سواد الشعر. لا يرى عليه اثر السفر ولا يعرفه منا احد . حتى جلس الى النبي صلى الله عليه وسلم .فاسند ركبتيه الى ركبتيه .ووضع كفيه على فخذيه .وقال يا محمد اخبرني عن الاسلام . فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم . الاسلام ان تشهد ان لا اله الا الله وان محمد رسول الله . وتقيم الصلاه وتؤتي الزكاه . وتصوم رمضان . وتحج البيت استطاع اليه سبيلا . الاخر

** হযরত উমর ইবনুল খাত্তাব (রা.) থেকে বর্ণিত , তিনি বলেন , একদা আমরা রাসূল (সা.) এর পাশে বসা ছিলাম, হঠাৎ আমাদের সামনে এক ব্যক্তির আগমন ঘটলাে । যার পােষাক ছিলাে ধবধবে সাদা , চুল ছিলাে অতি কালাে , তাঁর মধ্যে সফরের কোনাে চিহ্ন পরিলক্ষিত হচ্ছিলাে না, আমাদের কেউ তাকে চিনেওনা । অবশেষে সে রাসূল (সা.) এর হাটুদ্বয়ের সাথে তাঁর হাটুদ্বয় গেড়ে এবং রাসূল সা . এর রানদ্বয়ের উপর তাঁর দুইহাত রেখে বসে পড়লাে এবং বললাে , হে মুহাম্মদ ! আমাকে ইসলাম সম্পর্কে অবহিত করাে...? রাসূল সা . বললেন, ইসলাম হলাে এ সাক্ষ্য প্রদান করা যে আল্লাহ ব্যতীত কোনাে উপাস্য নেই এবং মুহাম্মদ (স.) আল্লাহর রাসূল , নামাজ কায়েম করা , যাকাত প্রদান করা , রামাযানের রােযা রাখা এবং সামর্থ হলে বাইতুল্লাহর হজ্জ করা । সে বললাে , তুমি সত্য বলেছাে...? বর্ণনাকারী বলেন , আমরা তাঁর কথায় অবাক হলাম । সে রাসূল সা . কে প্রশ্ন করছে ,আবার তাঁকে সত্যায়নও করছে । সে বললাে , আমাকে এখন ঈমান সম্পর্কে অবহিত করো...? রাসূল (সা.) বললেন , আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করা , তাঁর ফেরেশতা , কিতাব , রাসূল এবং পরকালের প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করা । তাক্বদীর এর ভালােমন্দ বিশ্বাস করা । সে বললাে , তুমি সত্য বলেছাে ..? সে বললাে , এখন আমাকে ইহসান সম্পর্কে অবহিত করাে...? রাসূল (স.) বললেন ..? ইহসান হল এই যে, তুমি এমন ভাবে আল্লাহর ইবাদাত করবে যেন তুমি থাকে দেখছো । আর যদি তুমি থাকে না দেখো তাহলে তিনি আমাকে দেখছেন বলে অনুভব করবে ।

সে বলল..? এখন আমাকে কিয়ামত সম্পর্কে অবহিত করো, রাসূল (স.) বললেন.. এ ব্যাপারে যাকে প্রশ্ন করা হয়েছে , তিনি প্রশ্নকারীর চেয়ে বেশী জানেন না । সে বলল, তাহলে আমাকে তাঁর কিছু লক্ষণ সম্পর্কে অবহিত করো । কিয়ামতের কিছু লক্ষণ হল এই, বাদী তাঁর মনিবকে প্রসব করবে এবং তুমি দেখতে পাবে পাদুকাবিহীন, বস্রহীন, সহায় সম্বলহীন ছাগলের রাখালরা দালান কোটা নিয়ে পরস্পরে গর্ব করছে । বর্ণনাকারী বলেন অতঃপর সে চলে গেল । আর আমরা দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করলাম । তারপর রাসুল (স.) আমাকে বললেন, হে ওমর! তুমি কি জানো প্রশ্নকারী কে..? আমি বললাম আল্লাহ তার রাসুল ভালো জানেন । তিনি বললেন প্রশ্নকারী হলেন জিবরীল (আ.) । তিনি তোমাদেরকে ধর্ম শিক্ষা দেওয়ার জন্য এসেছিলেন । এ হাদীসটি বুখারী, মুসলিম, ও অন্যান্য ইমামগণ বর্ণনা করেছেন ।**
☞☞………………………………………………※………………………………………………☜☜
ALL PHOTO CREATED BY @welcomes


